Cierra Oaxaca con múltiples premios Juegos Nacionales de Surf 2019

Oaxaca se subió al podio en seis de las ocho premiaciones que se realizaron,

Foto: Cortesía CECUDE
Deportes 10/11/2019 22:17 Redacción Actualizada 17:30

Este domingo concluyeron los Juegos Nacionales de Surf 2019 en la Costa oaxaqueña con las finales y premiación de la última competencia nacional que se disputó, correspondiente a la tabla corta en las categorías infantiles y juveniles. El estado de Baja California Sur terminó con el mayor número de metales dorados.

Oaxaca y Nayarit igualaron en medallas con un total de siete: dos de oro, tres de plata y par de bronces, para quedarse con el segundo lugar nacional, mientras que Colima sumó solamente un metal dorado y Guerrero se llevó un metal de bronce.

cecude_1_1.jpg
Foto: Cortesía CECUDE

Las dos últimas jornadas que se realizaron en playa Punta Zicatela fueron extenuantes para los participantes, con hasta doce horas de competencias, pues se realizaron actividades en las divisiones Sub 12, 14, 16 y 18 años en ambas ramas, motivo por el cual se disputaron ocho finales para el último día.

Oaxaca se subió al podio en seis de las ocho premiaciones que se realizaron, destacando la participación de Gael Jiménez, quien superó a Nikolas Polishuk, de Nayarit, en la Sub 18 varonil; además de Maya Larripa, quien quedó arriba de su paisana Summer Gree, en la misma división que Gael

Las otras medallas de plata para Oaxaca fueron para Maya Mateja y Nesher Monjraz en la Sub 12 y las de bronce se las quedó Quillen Pino, en la Sub 12 y Summer Green y Sub 16, pues participó en dos divisiones diferentes, subiendo al podio en par de ocasiones.

Final oaxqueña

Grandes finales se vivieron en el último día de la tercera fecha del Tour de la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS) de Oaxaca 2019, que tuvo como penúltima fecha las olas de Zicatela, y que mejor forma de culminar que con el título de Sasha Donnanno quien se impuso a Jafet Ramos, al sumar 11.17 puntos por 9.53 del subcampeón.

cecude_6.jpg
Foto: Cortesía CECUDE

Este domingo se realizaron los cuartos de final en la división Open, Longboard mixto y junior, así como la gran final de la Open mujeres, cerrando así con esta parada de cuatro que conforman el circuito y que el último se realizará en El Salvador la semana entrante.

Zicatela es considerado como el tercer lugar con las mejores olas del mundo 

La división junior fue para Gael Jiménez, oaxaqueño que se quedó además con el título nacional en la Sub 18 y que en el ALAS se impuso a Nicolás Díaz de Chile, al hacer 9.6 puntos, por 7.8 del chileno, dejando en tercero a Sean Glatser, de Costa Rica, con 6.77 unidades.

En la categoría Longboard el sitio de honor fue para el argentino Martín Pérez que acumuló 6.24 puntos, seguido por el oaxaqueño Donovan Ramos con 4.17 y en tercero Tzahui Poo, de Nayarit con 3.96 y en el cuarto sitio, de Oaxaca, Kirra Silver.

El primer resultado del Tour fue con la múltiple campeona latinoamericana Analí Gómez, de Perú, quien sumó 8.74 puntos para dejar en segundo a Shelby Detmers de Baja California, quien acumuló 9.06 unidades y en tercero a Paloma Santos, de Chile, con 3.47 puntos.

    Resultados

Open hombres

1º Sasha Donnanno México

2º Jafet Ramos          México

 

Open mujeres

1º Analí Gómez         Perú

2º Shelby Detmers   México

3º Paloma Santos     Chile

 

Longboard mixto

1º Martín Pérez        Argentina

2º Donovan Ramos México

3º Tzahui Poo           México

 

Longboard junior

1º Gael Jiménez        México

2º Nicolás Díaz         Chile

3º Sean Gltzer           Costa Rica

Comentarios

¿Cuándo y cómo regresarán a clases presenciales?

¿Cuándo y cómo regresarán a clases presenciales?

Como el número de casos de Covid-19 han disminuido, las autoridades comienzan a estimar la vuelta a clases presenciales

Fiambre potosino, platillo típico de la capital del estado

Esta preparación es típica de la región; el platillo contiene carne de pollo, de res y de cerdo