Así quedaron las comisiones permanentes de la 65 Legislatura del Congreso de Oaxaca

El Congreso local aprobó en sesión ordinaria la integración de las comisiones por los diputados, previo acuerdo con integrantes de la Jucopo

Así quedaron las comisiones permanentes de la 65 Legislatura del Congreso de Oaxaca
Así quedaron las comisiones permanentes de la 65 Legislatura del Congreso de Oaxaca
Política 24/11/2021 19:50 Actualizada 19:50

Oaxaca de Juárez.- La 65 Legislatura del Congreso del Estado de Oaxaca aprobó en sesión ordinaria la integración de cada una de las comisiones permanentes por los diputados del Poder Legislativo, previo acuerdo de los integrantes de la Junta de Coordinación Política (Jucopo).

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

Administración pública: Nancy Natalia Benítez Zárate, Lisset Arroyo Rodríguez, Juana Aguilar Espinoza, Leonardo Díaz Jiménez, Lisbeth Anahí Concha Ojeda.

Administración y procuración de justicia: Lisset Arroyo Rodríguez, Nancy Natalia Benítez Zárate, Aidé Irma Reyes Soto, María Luisa Matus Fuentes, Noe Doroteo Castillejos.

Agropecuaria y forestal, minería y pesca: Isabel Herrera Molina, Tania Caballero Navarro, Pablo Díaz Jiménez, Luis Eduardo Rojas Zavaleta, Reyna Victoria Jiménez Cervantes.

Agua y saneamiento: Eva Diego Cruz, Sergio López Sánchez, Reyna Victoria Jiménez Cervantes, Horacio Sosa Villavicencio, Víctor Raúl Hernández López.

Pueblos indígenas y afromexicano: Reyna Victoria Jiménez Cervantes, Denise García Gutiérrez, Melina Hernández Sosa, Minerva Leonor López Calderón, Lisbeth Anahí Concha Ojeda

Cultura física y deporte: Samuel Gurrión Matías, Sesul Bolaños López, Jaime Moisés Santiago Ambrosio, César David Mateos Benítez, Gabriela Pérez López.

Democracia y participación ciudadana: Yesenia Nolasco Ramírez, Aidé Irma Reyes Soto, Nancy Natalia Benítez Zárate, Samuel Gurrión Matías, Elva Gabriela Pérez López.

Derechos Humanos: Tania Caballero Navarro, Nicolás Enríquez Feria Romero, Juana Aguilar Espinoza, Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz, Elvia Gabriela Pérez López.

Desarrollo económico, industrial, comercial y artesanal: Leticia Socorro Collado Soto, Aidé Irma Reyes Soto, Pablo Díaz Jiménez, Isabel Herrera Molina y Luis Eduardo Rojas Zavaleta.

Bienestar y fomento cooperativo: Denise García Gutiérrez, Sesul Bolaños López, Lizet Arroyo Rodríguez, Fredy Gil Pineda Gopar, Adrián Altamirano Rosales.

Educación, ciencia, tecnología, innovación: Juana Aguilar Espinoza, Denisse García Gutiérrez, Rosalinda López García, María Luisa Matus Fuentes, Noé Doroteo Castillejos.

Estudios constitucionales: Luisa Cortés García, Luis Alfonso Silva Romo, Elvia Gabriel Pérez López, Antonia Natividad Díaz Jiménez y Noé Doroteo Castillejos.

Fortalecimiento y asuntos municipales: Jaime Moisés Santiago Ambrosio, Lisset Arroyo Rodríguez, Luis Alberto Sosa Castillo, Fredy Gil Pineda Gopar, Adrián Altamirano Rosales.

Gobernación y Asuntos agrarios: Lizbeth Anahí Concha Ojeda, Denise García Gutiérrez, Tania Caballero Navarro, Lisete Arroyo Rodríguez, Leonardo Díaz Jiménez.

Grupos en situación de vulnerabilidad: Xóchitl Jazmín Velásquez Vásquez, Sergio López Sánchez, Sesul Bolaños López, Antonia Natividad Díaz Jiménez, Lisbeth Anahí Concha Ojeda.

Hacienda: Frey Gil Pineda Gopar, Yesenia Nolasco Ramírez, Tania Caballero Navarro, Reyna Victoria Jiménez Cervantes, Isabel Martina Herrera Molina.

Igualdad de género: Elvia Gabriela Pérez López, Concepción Rueda Gómez, Rosalinda Pérez García, Nancy Natalia Benítez Zárate, Luis Alberto Sosa Castillo.

Infraestructura, desarrollo urbano y ordenamiento territorial: Luis Alfonso Silva Romo, Leticia Collado Soto, Leonardo Díaz Jiménez, Juana Aguilar Espinosa, Luis Eduardo Rojas Zavaleta.

Instructora: Minerva Leonor López Calderón, María Luisa Matus Fuentes, Rosalinda López García, Luisa Cortés García, Luis Alfonso Silva Romo.

Medio ambiente, energías renovables y cambio climático: Melina Hernández Sosa, Yesenia Nolasco Ramírez, Luisa Cortés García, Xóxhitl Jazmín Velásquez Vásquez, Elvia Gabriela Pérez López.

Movilidad, comunicaciones y transportes: Nicolás Enríquez Feria Romero, Pablo Díaz Jiménez, Reyna Victoria Jiménez Cervantes, María Luisa Matus Fuentes, Samuel Gurrión Matías.

Presupuesto y programación: Sergio López Sánchez, Nancy Natalia Benítez Zárate, Juana Aguilar Espinoza, Luis Eduardo Rojas Zavaleta, Víctor Raúl Hernández López.

Protección Civil: Horacio Sosa Villavicencio, Pablo Díaz Jiménez, César David Mateos Benítez, Leonardo Díaz Jiménez, Elvia Gabriela Pérez López.

Régimen, reglamentos y prácticas parlamentarias:  Sesul Bolaños López, Luis Alfonso Silva Romo, Eva Diego Cruz, Sergio López Sánchez, Xóchitl Jazmín Velásquez Vásquez.

Salud: Aidé Irma Reyes Soto, Rosalinda López García, Antonia Natividad Díaz Jiménez, Reyna Victoria Jiménez Cervantes, Lisbeth Anahí Concha Ojeda.

Seguridad y protección ciudadana: María Luisa Matus Fuentes, Leonardo Díaz Jiménez, Nicolás Enríquez Feria Romero, Jaime Moisés Santiago Ambrosio, César David Mateos Benítez.

Trabajo y seguridad social: Adrián Altamirano Rosales, Leticia Socorro Collado Soto, Antonia Natividad Díaz Jiménez, Melina Hernández Sosa, Lisbeth Anahí Concha Ojeda.

Transparencia, acceso a la información y congreso abierto: Leonardo Díaz Jiménez, Eva Diego Cruz, Leticia Socorro Collado Soto, Lisset Arroyo Rodríguez, Concepción Rueda Gómez.

Turismo: Luis Eduardo Rojas Zavaleta, Aidé Irma Reyes Soto, Concepción Rueda Gómez, Luis Alberto Sosa Castillo, Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz.

Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización del Estado: Luis Alberto Sosa Castillo, Nicolás Enríquez Feria Romero, Luisa Cortés García, Luis Eduardo Rojas Zavaleta, Noé Doroteo Castillejos.

Vigilancia del Sistema Estatal de Combate a la Corrupción: Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz, Sergio López Sánchez, Luis Alfonso Silva Romo, Víctor Raúl Hernández López, María Luisa Matus Fuentes.

Corredor Interoceánico y programas de desarrollo regional: Rosalinda López García, Yesenia Nolasco, María Luisa Matus Fuentes, Denisse García Gutiérrez, Noé Doroteo Castillejos.

Migración y asuntos internacionales: Concepción Rueda Gómez, Jaime Moisés Santiago Ambrosio, Melina Hernández Sosa, Minerva Leonor López Calderón, Lizbeth Anahí Concha Ojeda.

Vigilancia y seguimiento del sistema estatal de planeación: César David Mateos Benítez, Leonardo Díaz Jiménez, Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz, Jaime Moisés Santiago Ambrosio, María Luisa Matus Fuentes.

Vigilancia de la deuda pública del estado: Pablo Díaz Jiménez, Tania Caballero Navarro, Luisa Cortés García, Luis Eduardo Rojas Zavaleta, Adrián Altamirano Rosales.

Comentarios

¿Qué hacer en la playa nudista de Zipolite, Oaxaca?

¿Qué hacer en la playa nudista de Zipolite, Oaxaca?

Estas son algunas actividades que puedes hacer en Zipolite en tiempos de Covid-19

¿Cuándo y cómo regresarán a clases presenciales?

¿Cuándo y cómo regresarán a clases presenciales?

Como el número de casos de Covid-19 han disminuido, las autoridades comienzan a estimar la vuelta a clases presenciales

Fiambre potosino, platillo típico de la capital del estado

Esta preparación es típica de la región; el platillo contiene carne de pollo, de res y de cerdo